Политика

Введет ли Беларусь свои войска в Украину и что после этого ждет страну?

Александр Лукашенко прилетел с рабочим визитом в Сочи 26 сентября, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Перед тем он анонсировал совещание с белорусскими силовиками по результатам своей командировки. Однако на следующий день белорусский правитель в страну не вернулся, а 28 сентября неожиданно появился в самопровозглашенной Республике Абхазия, где встретился с ее лидером Асланом Бжания. Официальная грузинская позиция исходит из того, что Абхазия юридически является частью Грузии и имеет в ее пределах автономный статус. Независимость Абхазии признали лишь Россия и еще четыре страны – Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Но не Беларусь.

В пятницу, 30 сентября, в день церемонии подписания в Москве договора о “присоединении к РФ” “ДНР”, “ЛНР”, Херсона и Запорожья, Лукашенко принимал в Минске новых послов. На встрече с дипломатами он заявил, говоря об Украине, что белорусы никогда ни на кого не нападали и дважды подчеркнул, что “так будет и впредь”. Что же означают политические комбинации Лукашенко?

“РФ потихоньку введет войска в Беларусь”

“Все вышеописанное говорит о том, что у Лукашенко уже нет собственной позиции”, – считает политолог Павел Усов. И Беларусь больше не может дистанцироваться от решений, принятых Кремлем. Россия требует подчинения и поддержки новой концепции, озвученной Путиным в минувшую пятницу – считать “специальную военную операцию” РФ против Украины войной коллективного Запада против России.

На ясный посыл Владимира Путина о входе в фазу тотальной войны с Западом, продолжает Усов, был дан ответ главы НАТО Йенса Столтенберга, было выступление Владимира Зеленского, но со стороны Александра Лукашенко нет никакой реакции. А ведь, если есть суверенное государство и суверенный президент, поясняет политолог, то хотя бы обращение к нации должно быть. Но Лукашенко боится провоцировать Россию и далее будет молчать, предрекает Павел Усов: “А Россия, как в феврале, потихоньку введет свои войска в Беларусь”.

На встрече с послами Лукашенко попытался дистанцироваться от темы участия Беларуси в войне против Украины и убедить, что Беларусь не воевала и не будет воевать. Но происходящее в стране и в Украине, указывает эксперт, свидетельствует об обратном.

В целом, считает политолог, страна подошла к цивилизационному обрыву, который может спровоцировать коллапс государственности – то, что было с оккупированными украинскими территориями, может произойти и с Беларусью. А если говорить о внутриполитической ситуации, то никаких внутренних механизмов удержания страны от вовлечения в войну нет, и репрессии будут нарастать, полагает Усов.

“Лукашенко пришлось идти на уступки Путину”

Политический обозреватель Валерий Карбалевич считает, что поле для маневра у Лукашенко все же есть, но оно сужается еще больше. Белорусский правитель имеет свободу действий в вопросе участия белорусских вооруженных сил в войне против Украины и отказывается от такого участия, понимая, что даже в расколотом белорусском обществе есть консенсус о недопустимости войны.

Но, очевидно, Путин давит, и давит жестко, поэтому Лукашенко пришлось идти на уступки и делать вещи, которые ему неприятны – то есть, поехать в Абхазию. “Это называется прогнуться перед Москвой и Путиным”, – считает Валерий Карбалевич.

При этом, белорусские госСМИ, чтобы смикшировать эффект, представили встречу с Асланом Бжания, как случайную, отмечает Карбалевич: “Лукашенко знакомился с достопримечательностями Черного моря, а тут, случайно, по дороге – Абхазия, и вдруг на дороге ее президент”.

Но, для Лукашенко – это унизительная ситуация, продолжает он, визит выглядит как исполнение приказа Путина из Сочи. Кроме того, Лукашенко с 2008 года, несмотря на давление, сопротивлялся признанию самопровозглашенных республик, это был важный маркер самостоятельности. Сейчас же зависимость Лукашенко от Кремля видят не только страны Запада, но и на востоке. Для Лукашенко это очень болезненно, ведь если Беларусь – марионетка России, то проще договариваться с Москвой. И речь не о престиже, это завязано на экономику, финансы и торговлю, полагает эксперт.

“Пространство для маневра у Лукашенко сужается”

Аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR), экс-дипломат Павел Слюнькин обращает внимание на то, что институционализация отношений Беларуси с непризнанными республиками и оккупированными Россией территориями началась гораздо раньше. Но Беларусь, делая первый шаг, не хочет делать второй. Визит в Абхазию похож на случай с “ДНР” и “ЛНР”, когда Лукашенко признал их де-факто, но сказал, что юридически этого делать не будет. А четкой градации признания, что такое “де-факто” нет, это очень субъективная категория.

Пространство для маневра у Лукашенко сужается, соглашается Павел Слюнькин, об этом говорит поддержка России даже после ее военного поражения. И если бы России было критически важно участие белорусской армии в войне, то механизмы принуждения были бы найдены. “Отсутствие белорусских солдат на территории Украины – это рациональная договоренность двух политиков”, – уверен Павел Слюнькин.

Логика развития внутриполитической ситуации в Беларуси, отмечает он, это рефлексия на события 2020 года, когда Лукашенко увидел масштаб изменений в обществе. Он находился на краю пропасти, но ему удалось удержаться. С тех пор он пытается бороться с системными факторами, которые позволили тем событиям случиться.

“Но на фоне войны в Украине закручивание гаек в Беларуси и признание самопровозглашенных республик – это сущая мелочь”, – считает Павел Слюнькин. Развитие событий будет зависеть от результатов мобилизации в России – принесет она военные успехи или нет. Война РФ против Украины формирует рамки для геополитических решений и будущего Беларуси, как независимого государства, полагает эксперт.

Recent Posts

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде…

5 часов ago

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и…

11 часов ago

Что означает резкое сокращение количества частных школ в Беларуси?

Министр образования Андрей Иванец заявил, что в Беларуси работают всего шесть частных школ. Все они…

14 часов ago

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры…

1 день ago

Накопить или взять кредит: как принять правильное решение?

Когда кредит оправдан, а когда лучше подождать? На что обратить внимание при подписании кредитного договора?

1 день ago

Что чаще всего везут в Беларусь из-за границы?

В Национальном статистическом комитете рассказали, какие товары привозят в Беларусь и увозят из страны через…

1 день ago