Тем, кто хочет в нынешней Беларуси жить, «как при СССР», осталось ждать недолго

15:31 28 октября 2022
ОБСУДИТЬ
Как считают эксперты проекта «Кошт урада», у белорусов шаг за шагом отбирают возможность выбирать. Теперь это коснется даже сыра, кофе или шоколада.

В конце августа аналитики изучали ситуацию, связанную с изменениями в оптовом и розничном товарообороте Беларуси. На днях Белстат обновил данные, которые касаются сентября, и видно, что, опасения экспертов подтверждаются.

Почему эта тема важна?

Оптовый и розничный товарооборот — крайне живые процессы. По сути, это внутренняя и внешняя система кровообращения экономики, и любые сбои или изменения в ее работе сигнализируют о конкретных проблемах.

И если некритические изменения ВВП или ЗВР скажутся на благосостоянии рядового белоруса постепенно и, возможно, даже незаметно, то падение или рост оптового и розничного товарооборота почувствуется очень быстро, и негативный эффект будет нарастать, если проблема не исправится.

Грубо говоря, розничный товарооборот — это про то, можете ли вы сегодня пойти в магазин и какие продукты там купите. Оптовый — про то, что оптовые сети и логистические компании поставляют на полки этих магазинов.

Помните голодные перестроечные времена, которыми нас так долго пугали: «хотите как в начале 90-х?» Так вот, это время, когда и с розничным, и оптовым товарооборотом были проблемы. В магазины ничего не завозили, а у покупателей не было денег на самые простые продукты.

В августе было заметно, что вместе с падением оптового товарооборота может продолжить падение и розничный. Предположение оказалось верным. За несколько месяцев розничный товарооборот замедлился с показателя 99,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года до 97,5%. А падение оптового товарооборота углубилось с 84,3% до 83,3%.

Получается, что розничный товарооборот находится в откровенном «минусе» уже 4 месяца, а оптовый начал набирать «отрицательную высоту» еще с марта.

На сокращение розничного товарооборота влияет снижение заработных плат и высокая инфляция, а оптового — усложняющаяся логистика, невозможность купить многие товары, санкции и другие причины. Мы видим зловещее комбо.

Тем, кто хочет в нынешней Беларуси жить, «как при СССР», осталось ждать недолго

О чем это говорит?

Рядовой белорус с каждым месяцем получает все меньше. Приходя в магазины, он будет искать более дешевые товары, надеясь, что они останутся относительно качественными. Но из страны уходят сетевые бренды, которые предлагали такие товары, а альтернатива оказывается или не такой качественной, или более дорогой.

На полках продуктовых магазинов, конечно, останутся продукты, но все чаще это будет фактически одинаковая продукция одного производителя в разной упаковке.

Нам придется отвыкать от разнообразия. У белорусов шаг за шагом отбирают возможность выбирать. Теперь это коснется даже сыра, кофе или шоколада. Если кто-то хотел «как в СССР», впору порадоваться — мы к этому идем.

А особенно сегодня не позавидуешь торговым сетям. С одной стороны, потребитель требует от них широкого ассортимента и более дешевых товаров, с другой стороны — все меньше поставщиков, готовых такие товары поставлять, особенно по «замороженным» ценам. Зачем производить и поставлять себе в убыток?

После, правда, выяснилось, что цены заморожены не целиком и совсем не так, как мы все подумали, но это мало на что повлияло. Уже есть уголовные дела и зашуганные поставщики, а продавцы замерли в ожидании, откуда еще «прилетит». Из-за этого проблемы с ассортиментом только усугубляются.

Что делает государство?

Оно старательно ищет козлов отпущения. Мол, не завозятся товары потому, что европейцы наложили санкции. Цены растут потому, что «кровопийцы-торгаши» жадные. Мы же, правительство, для вас сделали все что могли! Даже рыночную экономику отменили, сказав ценам «стоп».

Вы, главное, не задавайтесь вопросом, в чем истинная причина всех этих проблем. Кто виновник того, что страна попала под санкции. Кто нелепо пытается заставить экономику работать по приказу, игнорируя законы рынка.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.