«Все делается для того, чтобы белорусы не могли учиться за рубежом»

12:34 29 октября 2022
ОБСУДИТЬ
На Национальном правовом портале Беларуси был опубликован документ, в котором сообщается, что белорусские власти аннулируют соглашение 2005 года, подписанное с Польшей, о признании равнозначности высшего образования, ученых степеней и степеней в сфере искусства.

О том, что это означает для студентов из обеих стран, рассказал преподаватель Сергей Ольшевский.

— На самом деле, у Республики Беларусь есть ряд межправительственных соглашений и соглашений между министерствами образования разных стран.

Например, есть договоренности с Сирией, Китаем, Туркменистаном, а особенно активно эти соглашения и нормы развивались в тот момент, когда Беларусь приняла решение вступить в Болонский процесс, — объясняет собеседник.

То, что происходит сейчас, для меня, на самом деле, немного смешно, — признается Ольшевский. — Потому что, во-первых, Беларусь выходит из этого соглашения, но оно будет действовать еще 12 месяцев, а в текущих условиях это огромный промежуток времени.

Во-вторых, 12 месяцев считаются с момента получения Польшей данного уведомления. То есть, мы еще не знаем, когда она его получит, а значит, сколько это соглашение будет действовать впоследствии.

Да, — отмечает эксперт, — если прочитать эту новость и не понимать всей конъюнктуры рынка, то кажется, что это может отразиться негативно, потому что данное соглашение относится к праву поступать в ВУЗы Польши с нашими белорусскими аттестатами либо с профтехдипломами и наоборот.

То есть, может показаться, что если мы выходим, то, возможно, поляки не смогут приезжать в Беларусь учиться по своим дипломам, если, конечно, в ВУЗе не прописан иной порядок. Потому что само это соглашение предусматривает подписание прямо между ВУЗами иного порядка поступления и правил приема.

Но, — говорит Ольшевский, — это не значит, что польская сторона будет отказываться от того, чтобы белорусские студенты ехали к ней учиться. И тут я люблю говорить цифрами статистики.

Если посмотреть в сборник главного информационно-аналитического центра Минобразования Беларуси, то в 2020-2021-м учебном году у нас училось всего 9 студентов из Польши.

В то время, как в нашей западной соседке училось более 11 тысяч студентов из Беларуси.

Получается следующее: вы пытаетесь ограничить приезд для условных 9 человек в то время, как 11 тысяч свободно выезжали и планируют выехать в Польшу.

А с учетом того, что сейчас происходит в сфере образования и в законодательстве о предоставлении отсрочек от армии, то мой прогноз в том, что безвозвратный отток молодой, заинтересованной, талантливой молодежи для обучения в европейских странах будет только возрастать.

Ольшевский продолжает:

— Мы можем наблюдать, что с 2013 года численность белорусских студентов в Польше выросла более, чем в три раза — с трех до одиннадцати тысяч.

И, соответственно, я не думаю, что Польша спокойно принимала белорусские школьные аттестаты, а после того, как Беларусь расторгла соглашение, она вдруг решит их не принимать, и белорусы не смогут там учиться. Это глупо. Поляки заинтересованы в том, чтобы белорусы учились в их стране.

В целом, по мнению собеседника, это все делается для того, чтобы белорусы не могли учиться за рубежом. Но, подчеркивает Ольшевский, это не в юрисдикции белорусских властей сказать, что белорусские аттестаты не признаются в Польше.

Например, по медицине и по признанию белорусских дипломов в Германии были интересные кейсы, когда подтверждение происходило напрямую через Министерство здравоохранения и, в силу сложной эпидемиологической ситуации, дипломы признавались в ускоренном порядке.

То есть, если вторая сторона заинтересована, чтобы к ней приезжали, то дипломы будут признаваться вне зависимости от того, что делает Беларусь, – объясняет эксперт

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 08:55

Что означает резкое сокращение количества частных школ в Беларуси?

Министр образования Андрей Иванец заявил, что в Беларуси работают всего шесть частных школ. Все они имеют специальные разрешения на право осуществления образовательной деятельности. Обязательное лицензирование для учреждения образований ввели в Беларуси в 2022 году — тогда в стране работало 25 частных школ.

22 декабря 2023 09:34

Как в школах Беларуси насаждается милитаризация

“Те, кто говорит: ничего страшного, если моих детей ставят в строй, учат стрелять, ну, что же — наверное, этим людям тревожится о милитаризации в школах не стоит”, — считает педагог Дима Зицер. По его словам, при этом еще используют аргумент: «у нас тоже так было, и ничего, вырос нормальным человеком». А кто определяет вырос ли он нормальным?

01 декабря 2023 15:31

Действительно ли студенты в Беларуси недоплачивают за свое обучение в вузах?

Как заявил министр образования Андрей Иванец, цена обучения в беларусских вузах будет повышаться с декабря 2023 года. “Да, планируем рост от 3 до 17% в зависимости от специальности, — сказал министр. - Каждый вуз будет принимать решение о повышении прайса самостоятельно”.

29 ноября 2023 18:32

Что не так с планами властей Беларуси увеличить плату за обучение?

Министр образования Андрей Иванец заявил о необходимости увеличения платы за обучение в высших учебных заведениях Беларуси. Чиновник назвал причины: инфляция прошлом году составила 16%, соответственно, зарплата, по мнению Иванца, выросла не меньше. А стоимость обучения якобы подняли менее чем на 7%. Непорядок.