В Беларуси снова падает занятость среди местных жителей

10:20 02 ноября 2022
ОБСУДИТЬ
Белорусский рынок труда переживает не лучшие времена. С начала 2022 года численность занятого населения сократилась почти на 70 тысяч человек, что сопоставимо с населением крупного районного центра вроде Речицы или Светлогорска и превышает население среднего по величине района страны.

Кадры с рынка труда вымываются как вследствие естественных демографических процессов, так и по вполне рукотворным причинам. В результате человеческий капитал, который всегда являлся сильной стороной Беларуси и мог бы стать опорой восстановительного роста, становится одновременно проблемой для белорусской экономики и подспорьем для роста зарубежных экономик.

С января по сентябрь текущего года только дважды, в феврале (+1,7 тыс.) и августе (+4,4 тыс.), рынок труда был в плюсе. Причем оба раза следующий же месяц с лихвой перекрывал наметившийся было рост: март (-3,0 тыс.), сентябрь (-7,2 тыс.). Большие кадровые потери несет столица. Отъезд значительного числа высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых специалистов существенно переформатировал рынок.

В Беларуси снова падает занятость среди местных жителей

Причем отток происходит не только из сферы высоких технологий. Изменения затронули рынок недвижимости и досуга. Остановка производства автомобилей в России снизило занятость в белорусских автосалонах и дилерских центрах. Снижение инвестиционной активности отражается в постоянном оттоке кадров в строительной сфере. Депрессивное состояние экономики в большей или меньшей степени влияет на все отрасли, а точек роста пока не просматривается.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.