Почему Беларусь оказывается в экономической ловушке?

15:40 17 ноября 2022
ОБСУДИТЬ
Политик Андрей Дмитриев о том, почему уход «Макдональдса» и «Синэво» из Беларуси — это в том числе вопрос национальной безопасности и суверенитета.

— Закрытие «Макдональдса» в угоду российскому капиталу — это очередное доказательство экономической экспансии Кремля в Беларуси и увеличивающейся международной изоляции нашей страны, — говорит политик в своем блоге.

Имеем в виду, что происходит это вслед за уходом из нашей страны шведской сети медицинских лабораторий «Синэво». Инсайды утверждают, что ее выкупает российская сеть «Nelix». Как видим, международного капитала в России становится все меньше, а российского — все больше. И проблема здесь не просто в западном или российском капитале.

Андрей Дмитриев считает: в принципе плохо, что в белорусской экономике усиливается доминирование одного внешнего вектора, а все остальные альтернативные опции сокращаются.

— Это плохо как любая монополия и отсутствие конкуренции. Между прочим, данный тренд — очевидное следствие экономических санкций, введенных в отношении Беларуси западными государствами.

Я всегда воздержанно говорил об эффективности санкционной политики и отдергивал тех, кто рассчитывал, что обрушение социальной экономики сможет к чему-то привести. Эти люди совсем не принимали в расчет угрозу дальнейшего поглощения белорусского рынка российским капиталом, что плохо для нашей независимости.

По мнению Дмитриева, риски ухода западных компаний были бы минимизированы, если бы вместо них приходили белорусские производители. Но на примере «Макдональдса» и «Синэво» видно, что этого не происходит.

— Активы замещаются россиянами, которых на нашем рынке и без того критически много. Данную проблему необходимо напрямую связывать с вопросами о национальной безопасности, сохранения политической независимости и государственного суверенитета.

Современный глобальный мир таков, что им правит не тот, кто прислал в твою страну солдат, а тот, кто установил контроль над ее экономикой. По данным национального статистического комитета, доля России в иностранных инвестициях в Беларуси в 2021 году составила 42,6%.

Если дело пойдет таким образом и дальше, то Беларусь в экономическом и финансовом плане превратиться в субъект РФ. И тогда пустым звуком окажутся слова наших официальных лиц об их вкладе в укрепление независимости и суверенитета Беларуси.

Жирная точка, которую белорусские чиновники ставят на «Макдональдсе», лишь подтверждает этот опасный тренд.

Политик заключает:

— К сожалению, привлекательность Беларуси на международном рынке только падает, и мы с вами оказываемся в экономической ловушке, где одалживаем у одного и того же, продаем на тот же самый рынок, а теперь еще и получаем инвестиции из одного источника.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.