Заключенные в исправительной колонии в Ивацевичах делали мебель для IKEA

12:02 25 ноября 2022
ОБСУДИТЬ
Всемирно известная компания IKEA признала, что не контролировала субподрядчиков, с которыми заключали договоры ее белорусские поставщики. При этом стало известно, что эти субподрядчики использовали труд заключенных исправительных колоний в Беларуси.

Немецкое издание Taz и французское Disclose опубликовали расследование о том, что подрядчики IKEA в Беларуси сотрудничали с исправительными колониями вопреки политике ритейлера. Расследователи утверждают, что фирма “Моготекст”, которая поставляла для IKEA скатерти, полотенца и шторы, в 2019-м закупала текстиль в исправительной колонии №2 в Бобруйске. Заключенным платили от 2 до 5 белорусских рублей в месяц.

Другой поставщик – холдинг Borwood, его “дочка” “Витебскдрев” в 2016-м покупала в ИК-2 доски, сертифицированные по стандартам IKEA. “Ивацевичдрев”, согласно документам за 2015 год, закупала продукцию в ИК-5, где производят мебель. В IKEA заявили, что у них нет прямых отношений с перечисленными в расследовании фирмами. В Беларуси шведская компания работала с начала 1990-х, но прекратила сотрудничество в 2022-м, после введения Евросоюзом санкций, которые затронули деревообработку.

“Представителей IKEA на производстве я не видел”

Бывший белорусский заключенный более пяти лет отбывал наказание в ИК-5 в Ивацевичах, а на свободу вышел в этом году. По его словам, для осужденных никогда не было секретом, что часть изготавливаемой ими продукции идет в IKEA. “Нам об этом рассказывали водители, которые приезжали за продукцией, заезжали фуры и на европейских номерах, – поясняет собеседник. – Поставляли и доски, и комплектующие для детской мебели. Представителей IKEA на производстве я не видел, весь процесс контролировали сотрудники колонии”.

По словам источника, многие осужденные стремятся попасть на деревообработку, где отапливаются помещения и можно больше заработать: “Из зарплаты вычитается сумма за проживание в колонии, питание, у многих непогашенные иски, так что на руки если и выходит рублей 20, то хорошо, а если рублей 80 (около 31 евро по текущему курсу. – Ред.) – ты самый богатый человек в колонии”.

Начальник производства 80 “Ивацевичдрев” Вадим Корогода в интервью белорусскому гостелеканалу СТВ рассказывал, что компания легко прошла аудит IKEA.

Что отвечают в IKEA?

“Мы очень обеспокоены сообщениями о нашем бизнесе в Беларуси и расследуем претензии, – сообщили в IKEA. – Мы пошли на это, потому что в нашем бизнесе нет места нарушениям прав человека, таким как принудительный и кабальный труд (…). Мы сотрудничаем с поставщиками, которые разделяют наши ценности, такие как уважение прав человека, и подходят нам по стратегическому плану”.

В шведской компании пояснили, что каждый поставщик, прежде чем с ним будет заключен контракт, проходит детальную проверку, в том числе на соответствие международным санкциям. IKEA учитывает индексы странового риска, полученные от консалтинговых компаний, внутреннюю отраслевую информацию, историю проверок и анкету поставщика. Использование детского, принудительного, тюремного, кабального труда поставщиками для нее недопустимо, как и коррупция, загрязнение окружающей среды.

До 2020 года, указывают в IKEA, перед подписанием контракта с новым поставщиком использовалась “первоначальная оценка”, когда представители компании приезжали к производителю, общались с сотрудниками, изучали документы (трудовые договора, платежки, банковские выписки, личные дела). Кроме того, IKEA изучает информацию о поставщиках, размещенную в медиа, заявлениях НГО и правительства.

“Проверяет ли IKEA субподрядчиков?”

Белорусские поставщики, сообщает шведская компании, прошли проверку согласно указанным принципам. Представители IKEA проводили выездные проверки на производствах, а во время пандемии – удаленные. “Мы гарантируем, что все прямые поставщики в Беларуси соблюдали стандарты социального обеспечения, охраны окружающей среды и условий труда, указанные в нашем кодексе поведения для поставщиков”, – подчеркивается в ответе компании.

Проверяет ли IKEA субподрядчиков? “IKEA непосредственно не утверждает и не проверяет субподрядчиков прямых поставщиков до того, как поставщики заключат с ними контракты, – уточнили в компании. – Поставщик несет ответственность за регулярную проверку соблюдения обязательных требований у субподрядчиков, а также обязан ежегодно отчитываться перед IKEA о результатах деятельности субподрядчиков по соблюдению нормативных требований”.

Может ли поставляться товар через “фирмы-прокладки”, чтобы обойти западные санкции? “Санкционные списки ежедневно сверяются с базой данных поставщиков, чтобы гарантировать, что IKEA не ведет дела с компаниями или директорами, на которые распространяются санкции. Проверяются структуры собственности поставщиков, адреса компаний, директоров, бенефициарных владельцев и банки”, – говорится в ответе.

На вопрос, как повлияло на продажи и репутацию компании расследование о возможной связи IKEA с принудительным трудом в белорусских колониях,  прямого ответа в компании не было.

К белорусским правозащитникам IKEA не обращалась

Ликвидированный властями правозащитный центр “Весна” регулярно выпускает отчет об условиях содержания в местах заключения в Беларуси. По словам юриста Павла Сапелко, компания IKEA ни перед заключением контрактов с белорусскими поставщиками, ни после скандального расследования к правозащитникам не обращалась.

“Я пока не видел фактов, которые бы доказывали, что в IKEA точно знали, что белорусские поставщики сотрудничают с колониями. Один из бывших заключенных рассказал нам, что в Ивацевичах делают мебель по эскизам IKEA для госучреждений, но согласовано ли это с IKEA? – задается вопросом Сапелко. – С белорусскими колониями не сотрудничал только ленивый. Всегда ли проводился аудит с точки зрения соблюдения прав человека? У меня большие сомнения. Все в той же ивацевичской колонии у бизнесмена из Франции был свой производственный участок, где делали элитную мебель. Эта история закончилась коррупционным скандалом, за взятку судили директора предприятия при колонии. Также поставляли мебель  в Россию, Германию, Польшу”.

Правозащитникам сложно получить информацию о том, в каких условиях содержатся и работают заключенные в Беларуси, поскольку их не пускают в колонии и тюрьмы. “По информации от самих заключенных, их родных, сотрудников ИТУ, сообщений в прессе знаем, что условия отличаются, – добавляет юрист “Весны”. – В некоторых колониях осужденные работают на современных станках. В тех же Ивацевичах на деревообработке неплохие условия, многие сожалели, что “участок француза” пустует. А есть колонии, где стоит оборудование неизвестного происхождения, у которого отлетают детали и осужденные становятся инвалидами – был в нашей практике такой случай”.

Как платят заключенным?

Что касается оплаты труда отбывающих наказание, то есть два пути, по которым идут государства. Либо осужденный не платит за свое пребывание в местах лишения свободы, но за работу получает символическую сумму. Либо же платит, но тогда зарплата у него – как у обычного работника. “В Беларуси формально пошли по второму пути, – продолжает Павел Сапелко. – Но по факту осужденный, который каждый день на производстве, выполняет норму и не имеет взысканий, на руки получает рублей 10 в месяц. Как это можно назвать справедливой оплатой?”.

Практика, когда заключенные работают по контрактам, в том числе международных компаний, распространена во всем мире. Здесь важно, соблюдаются ли при этом права человека, подчеркивает Сапелко. “В белорусских колониях и тюрьмах находятся политзаключенные, которых там вообще не должно быть, а их еще и обязывают работать. Это ничто иное, как принудительный труд, – объясняет юрист. – Отказаться политзаключенный не может, иначе его сначала отправят в штрафной изолятор, а потом могут судить за злостное неповиновение требованиям администрации колонии (статья 411 УК, наказание – от 6 месяцев до 2 лет лишения свободы)”.

IKEA ранее уже обвиняли в использовании труда заключенных. Так, в 2012 году компания признала, что политзаключенные в бывшей ГДР были задействованы в такой работе. Спустя 40 лет компания заявила, что “глубоко сожалеет об этом”.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).