Что ждет Беларусь, если у соседей вместо «новых русских» появятся «новые бедные»

10:54 30 ноября 2022
ОБСУДИТЬ
Разберем интересный и емкий посыл, которым охарактеризовали ситуацию в России. К сожалению, с небольшой долей погрешности его можно применить и к нашей стране: мобилизационная стагнация приведет к турбулентному, потерянному десятилетию.

Разобрав это сложное предложение, мы поймем, что ожидает многих беларусов в ближайшие несколько лет как минимум.

Итак, мы все будем мобилизованы. И речь здесь не столько и не только о военной мобилизации (хотя в России для многих это вполне реальная опасность). Говоря про мобилизацию, мы подразумеваем концентрацию усилий на выживании: экономическом, психологическом, для кого-то — физическом.

Такая стратегия поведения не подразумевает планирование на длительный срок, развитие, приумножение. Логичным ее итогом становится стагнация — медленное (если повезет) и верное уменьшение всех видов потенциалов, в том числе и экономического.

В результате мы придем к турбулентному, потерянному десятилетию. После длительного и глубокого падения надо будет выбираться. И это будет очень непростой, отнюдь не гладкий путь. Наверняка будет много резких, часто ошибочных, чреватых болезненными последствиями рывков в разные стороны, которые долгое время суммарно не смогут создать прорывную ситуацию. Если говорить только об экономике, она упадет очень существенно, и будет находиться в условиях, когда сложно быстро расти. А ведь надо не просто расти, а наверстывать потерянное!

Политика, построенная на популистских лозунгах: «мы сами по себе», «санкции делают нас только сильнее», «они там без нас замерзнут и сами приползут на коленях» завершится крахом, который уже, вполне осязаемо, начинает вырисовываться. Экономику и общество ждет болото длиной в десятилетие, и это будет не тихое и сонное болото, а опасная, полная коварных неожиданностей, изматывающая трясина.

Спрашивать «когда вся экономика ляжет?», на самом деле, бессмысленно. Экономика не может окончательно «лечь», в том или ином виде она продолжает свое существование всегда, даже во время войн и глобальных потрясений. Вопрос — в ее качестве, а также в том, как в этом всем будем жить мы с вами.

Так вот, турбулентное потерянное десятилетие неизбежно ведет к длительному падению доходов и росту неравенства. То есть, богатства будут продолжать концентрироваться в руках очень ограниченной верхушки и вымываться из кошельков бедных людей, а особенно – среднего класса.

Если мы посмотрим на график, то увидим распределение начисленной заработной платы в Беларуси в мае этого года. Как видно, среднюю номинальную заработную плату и оплату труда, превышающую ее, получало всего 31% беларусов — даже меньше, чем треть. А 69% наших сограждан получало меньше средней зарплаты, причем 4,3% минимальную заработную плату и менее.

Что ждет Беларусь, если у соседей вместо «новых русских» появятся «новые бедные»

Экономисты предрекают, что уже в скором времени в России на смену устоявшемуся клише «новый русский» придет другое: «новый бедный». Этот термин можно будет применять и к беларусам. Это будут люди, вымытые из среднего класса, которые жестко и надолго отброшены из категории получавших «выше среднего» к категории близкой к «минималке». На графике это отобразится следующим образом: количество работников, которые получают «выше среднего», заметно сократится, зато незначительно увеличится количество тех, кто получает сверхмного. Вместе с тем, сокращенные из правой части графика пополнят ряды тех, кто находится в левой. А желтая колонка—«водораздел» сместится на графике еще левее.

Подводя итог, повторим. Основными проигравшими в ближайшие годы станут люди, которые входили в категорию средних по стране доходов и выше. Причем обедневшими будут именно те, кто свои зарплаты честно зарабатывал, а не те, кому на карточку капала зарплата на госдолжности, хотя косвенно пострадают и последние. А это значит, что в государстве станет значительно меньше людей, которые генерируют рост ВВП, что будет провоцировать дальнейшее всеобщее обнищание.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.