Смогут ли власти Беларуси мобилизовать 100 тысяч человек?

11:10 05 декабря 2022
ОБСУДИТЬ
Директор института «Палітычная сфера», политолог Андрей Казакевич. — об отсутствии признаков подготовки к вторжению в Украину со стороны Беларуси.

Одной из задач визита Сергея Шойгу в Минск накануне было психологическое давление на Украину, считает политолог.

— Я соглашусь с тем, что такие публичные визиты должны вызывать большую обеспокоенность Украины, соответственно, оттягивать и внимание, и войска на северную границу, — отметил Казакевич. — Однако у российского и белорусского ведомств есть и большое количество проблем, которые нужно обсуждать. Тех же технических: подготовка военных, продажа оружия, ремонт техники, еще какая-то помощь российским военным и т.д.

Все то, что было с начала вторжения, но требует нового регулирования и новых подходов, учитывая затяжной характер войны.

При этом признаков того, что стороны согласовали планы по вторжению на территории Украины, политолог не наблюдает.

— Не думаю, что затрагивался вопрос вторжения белорусских войск или их присоединения к вторжению. Во-первых, пока мы вообще не видим никаких признаков того, что белорусская армия готовится к вторжению. По крайней мере, это подтверждают сведения, которые получают украинские спецслужбы, и независимые наблюдения: никакой группировки войск на территории Беларуси не формируется.

Во-вторых, мне кажется, такой вопрос, как решение о вторжении будет все-таки приниматься на высшем политическом уровне, то есть во время консультаций между Лукашенко и Путиным, а не Шойгу с Хрениным. Это не тот уровень.

Что касается передачи через Шойгу каких-то секретных посланий или спецпоручений, то я вообще не вижу в этом смысла. У Путина с Лукашенко есть прямая телефонная линия, а встречаются они сейчас вообще чаще, чем когда-либо.

— Вы говорите, что не видите никаких признаков подготовки к военным действиям. А как же сверка подлежащих мобилизации, которая охватила все регионы Беларуси?

— Да, продолжается проверка мобилизационной готовности. Надо сказать, что и тренировка резервистов у нас активизировалась в течение последнего года. Проходят всякие учения, например, связанные с теробороной, другие. Понятно, что их больше, чем раньше, что не все они плановые.

Но пока это выглядит именно как проверка на случай, если вдруг начнется вторжение или возникнут какие-то другие угрозы. Минобороны должно понимать, на кого можно рассчитывать.

При этом думаю, что даже если сейчас по итогам этой проверки они решат, что за неделю смогут мобилизовать, условно говоря, 100 тысяч человек, то потом окажется, что и 40 тысяч не набрать: живут не по тем адресам, уехали, внезапно выявили новые заболевания и т.д. По этим мобилизационным мероприятиям нельзя сказать, что это подготовка к реальному вторжению.

Не исключено, что у них могут быть планы на будущее: допустим, весной куда-то подключиться. Но пока они действительно проверяют боеспособность, демонстрируют соседним странам, что у них есть какой-то потенциал, есть готовность, есть проработка всяких угроз.

А они появляются, пусть и в фантазиях одного человека. И по всем протоколам силовые структуры должны реагировать на такие вещи и отрабатывать.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

11 января 2024 16:03

За последний год число занятых в экономике Беларуси сократилось почти на 50 тысяч человек

По данным Белстата, в экономике страны в ноябре 2023 года было занято 4 миллиона 140 тысяч человек (в октябре было на 2,8 тысячи человек больше). С начала 2023 года экономика уже потеряла уже около 50 тысяч рабочих рук, в результате рынок труда сейчас испытывает дефицит кадров.

09 января 2024 16:01

Чаму беларускія ўлады зноў кажуць пра неабходнасць “захавання” вёскі?

На праваслаўнае Раство падчас наведвання храма ў Шаршунах Аляксандр Лукашэнка ў прамове перад прыхаджанамі заявіў, што ў дзяржаў, якія разбурылі вёскі, “няма будучыні”.

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.