Зачем чиновников и военных в Беларуси пугают смертной казнью?

18:51 11 декабря 2022
ОБСУДИТЬ
Политолог Вадим Можейко поделился мнением о поправках в Уголовный кодекс, которыми предусмотрена смертная казнь военнослужащих и чиновников за «измену государству».

– 2020 год в Беларуси наглядно показал, что бюрократия и силовики — важнейшие опоры режима — далеко не столь лояльны, как власти хотели бы демонстрировать, – считает Можейко. – Открытый переход на сторону протестующих, сливы информации, просто увольнения — все эти формы протеста мы видели от представителей самых разных ведомств, от МИДа до ГУБОПиКа.

Сколько бы Лукашенко и его окружение не говорили, что 2020 год закончился, страница перевернута, но очевидно, что даже для них самих это не так. Они не ощущают единства, которое пытаются демонстрировать, монолитности системы.

Глядя на все чистки, увольнения и посадки, очевидно, что внутри системы остается много несогласных людей, которых власть так или иначе боится (но и обойтись без них не может).

Нет смысла вникать, что по белорусским законам считается «изменой государству»: фактически наказывать могут за любую нелояльность режиму Лукашенко.

И ужесточение до смертной казни и без того серьезного наказания (от 10 до 20 лет тюрьмы) — максимальное поднятие ставок для запугивания потенциально нелояльных. В краткосрочной перспективе это может быть эффективно: когда видишь перед собой угрозу смертной казни, это никак не мотивирует переходить на сторону протеста при потенциальных ситуациях вроде августа 2020 года.

Но в долгосрочной перспективе это решение несет риски для самой власти. Угроза смертной казни может привести к радикализации тех, кто, взвесив риски, решит все же идти против Лукашенко.

Как в век расцвета пиратства им всем грозила виселица, и в итоге они не видели смысла сдаваться в плен —лучше было драться до последнего.

Так и представители организаций, которых признали экстремистскими, так и любые другие будущие заговорщики (например, военные, недовольные отправкой на войну в Украину) могут сделать вывод, что лучше бороться до последнего патрона, ведь в случае поражения по закону им грозит смертная казнь, и только окончательное свержение Лукашенко может спасти им жизнь.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

11 января 2024 16:03

За последний год число занятых в экономике Беларуси сократилось почти на 50 тысяч человек

По данным Белстата, в экономике страны в ноябре 2023 года было занято 4 миллиона 140 тысяч человек (в октябре было на 2,8 тысячи человек больше). С начала 2023 года экономика уже потеряла уже около 50 тысяч рабочих рук, в результате рынок труда сейчас испытывает дефицит кадров.

09 января 2024 16:01

Чаму беларускія ўлады зноў кажуць пра неабходнасць “захавання” вёскі?

На праваслаўнае Раство падчас наведвання храма ў Шаршунах Аляксандр Лукашэнка ў прамове перад прыхаджанамі заявіў, што ў дзяржаў, якія разбурылі вёскі, “няма будучыні”.

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.