Повысятся ли зарплаты медиков в Беларуси, как того хочет Минздрав?

17:58 14 декабря 2022
ОБСУДИТЬ
Министерство здравоохранения Беларуси совместно с профсоюзом будет мониторить зарплаты врачей, которые получают ниже 2300 рублей, заявил глава ведомства Дмитрий Пиневич.

Так министр отреагировал на негативную реакцию некоторых медиков после того, как он огласил среднюю зарплату медработников в Беларуси.

— Мы будем разбираться, почему так случилось. Может, медик вовремя не получил категорию или есть возможность подработать в рамках смежной специализации, — заявил Пиневич.

Врач Станислав Соловей, уехавший в связи с политическим преследованием из Беларуси в Украину, отмечает, что озвученная средняя зарплата медиков 2300 рублей — «грязными», то есть без вычета налогов и профсоюзных взносов.

— И плюс ко всему прочему, это действительно зарплата не на ставку, а больше. Глава Минздрава заявил, что, может, у кого-то из врачей нет категории. Судя по этой логике, молодые врачи в принципе такую зарплату не получат, потому что априори нет категории и, может, можно подработать по смежной специальности.

Встречный вопрос: что значит подработка по смежной специальности? Для этого у врача должна быть первичная специализация, а это полгода обучения. А иначе это называется не совсем законная работа. Не может лор работать проктологом. А получается так: «Вы хирург? Принимайте как лор».

Без специализации в лор-болезнях это является противозаконным. По сути, если вы мало получаете, значит, вы мало работаете — вот вам переработка. Или работайте еще по другой специальности, на которую у вас нет формального права.

Так в принципе происходит в районах, когда хирург занимается травматологией и челюстно-лицевой хирургией, и нейрохирургией, и урологией, и проктологией, что тоже является противозаконным.

По мнению Соловья, очередное изменение системы оплаты создает путаницу и имеет целью создать видимость, что зарплата повышается.

— Есть два варианта развития событий два. Мало получаете? Работайте больше! То есть вперед — с переработками. И второй вариант: должны быть хорошие показатели. Значит, будут выявлять, что врач плохо лечит. Не выполняет платные услуги, плановые нормы.

Как сказал в беседе со мной главврач одной из белорусских больниц, любой руководитель может найти способ уволить подчиненного очень быстро…

В Европе трудовые права медиков защищают профсоюзы. Забастовки медиков с требованием повышения зарплаты — это в принципе нормальная практика. Люди борются за улучшение условий труда и повышение зарплаты. Это мировая тенденция.

Нормального, цивилизованного отношения «работодатель-работник» у нас нет. У нас уничтожены профсоюзы, соответственно, заявления главы Минздрава я расцениваю как «построим коммунизм в следующем году — и всем будет хорошо».

По мнению Станислава Соловья, в лучшем случае повышение зарплат медработникам будет компенсировать инфляцию.

— Но я не верю в такой рост, скорее всего, будет падение. Максимум будет рост за счет того, что меньше врачей останется в медицине, и нагрузка на оставшихся в системе увеличится. Соответственно, это будет сказываться на зарплате.

Заниматься защитой трудовых прав в Беларуси сейчас невозможно, полагает врач. Станислав Соловей не исключает, что в ближайшем будущем срок отработки по распределению врачей увеличится до 5 лет. Такие выводы он делает из последних интервью главы Минздрава и заявлений Лукашенко.

Говоря о роли провластного профсоюза, Станислав Соловей говорит:

— Не могу даже назвать это словом профсоюз. Это просто организация, которая забирает 1% зарплаты у работников и ничего при этом не делает. У нас в трудовом законодательстве четко прописано, что 24 часа — это предел работы, который может работать человек без отдыха. После этого ты обязан уйти на 48 часов отдыхать.

У нас 32-часовые смены медики работают, а все графики с рабочими сменами спокойно подписываются председателем профкома. Вот вам пример работы профсоюза.

Хоть что-то профсоюз сделал для защиты работников в принципе? Условия труда, переработки, увеличение нагрузки, зарплата — это их никогда не волновало. Это не профсоюз. Это просто очередной надзорный орган, цель которого подавлять недовольство работников. И при этом еще забирать у них деньги.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?