В Беларуси повысят зарплаты некоторых работников образования

13:51 18 декабря 2022
ОБСУДИТЬ
Прибавка предусмотрена постановлением Министерством образования №461. В ведомстве уточняют, что с 1 января 2023 года вырастут зарплаты учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения учреждений образования (оклады им повысят на 6%), профессорско-преподавательского состава (15%).

Также повысят зарплаты методистов и руководителей структурных подразделений, обособленных подразделений, занимающихся научно-методическим обеспечением. В учреждениях республиканского уровня прибавка составит 30% от оклада, а на областном и районном уровнях — 20%. В первом случае речь идет о сотрудниках Академии последипломного образования, Республиканского института профессионального образования, Национального института образования Минобразования, Республиканского института высшей школы, а во втором — институтов развития образования, учебно-методических центров, учебно-методических кабинетов.

«Установлена надбавка за характер работы рабочим, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части, работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которые являются общими для всех видов экономической деятельности, вместо базовой доплаты к минимальной заработной плате», — уточнили в Минобразования.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 08:55

Что означает резкое сокращение количества частных школ в Беларуси?

Министр образования Андрей Иванец заявил, что в Беларуси работают всего шесть частных школ. Все они имеют специальные разрешения на право осуществления образовательной деятельности. Обязательное лицензирование для учреждения образований ввели в Беларуси в 2022 году — тогда в стране работало 25 частных школ.

22 декабря 2023 09:34

Как в школах Беларуси насаждается милитаризация

“Те, кто говорит: ничего страшного, если моих детей ставят в строй, учат стрелять, ну, что же — наверное, этим людям тревожится о милитаризации в школах не стоит”, — считает педагог Дима Зицер. По его словам, при этом еще используют аргумент: «у нас тоже так было, и ничего, вырос нормальным человеком». А кто определяет вырос ли он нормальным?

01 декабря 2023 15:31

Действительно ли студенты в Беларуси недоплачивают за свое обучение в вузах?

Как заявил министр образования Андрей Иванец, цена обучения в беларусских вузах будет повышаться с декабря 2023 года. “Да, планируем рост от 3 до 17% в зависимости от специальности, — сказал министр. - Каждый вуз будет принимать решение о повышении прайса самостоятельно”.

29 ноября 2023 18:32

Что не так с планами властей Беларуси увеличить плату за обучение?

Министр образования Андрей Иванец заявил о необходимости увеличения платы за обучение в высших учебных заведениях Беларуси. Чиновник назвал причины: инфляция прошлом году составила 16%, соответственно, зарплата, по мнению Иванца, выросла не меньше. А стоимость обучения якобы подняли менее чем на 7%. Непорядок.