В Беларуси IT-отрасль впервые ушла в минус

00:19 19 декабря 2022
ОБСУДИТЬ
По итогам одиннадцати месяцев ВВП Беларуси все еще существенно отстает от аналогичных показателей прошлого года. В январе-ноябре 2022 года снижение составило 4,7%. Месяцем ранее глубина спада была аналогичной, но по отраслям картина выглядела немного иначе.

Заметнее всего спад в экономике заметен в сферах транспорта, строительства и торговли. Транспортная деятельность за январь-ноябрь показала снижение на 16,8%. Месяцем ранее показатель был минус 16,7%. Спад по итогам одиннадцати месяцев сохраняется в строительной сфере (-11,3%). За 10 месяцев ситуация была здесь аналогичной (-11,3%). Сфера торговли и ремонта автотранспорта упала на 11,7%.

Немного снизилось отставание в обрабатывающей промышленности: -6,6 % по итогам ноября против -7,0 % в октябре. Однако о восстановлении в обрабатывающей промышленности говорить не приходится. В то же время, горнодобывающая промышленность находится в зоне роста за январь-ноябрь (+2,5%). Однако доля последней в ВВП очень мала и составляет лишь 0,8%.

Об ухудшении показателей производства в большинстве отраслей косвенно свидетельствует продолжение спада в сферах водоснабжения и удаления отходов (-2,5%), снабжения электроэнергией и газом (-1,5%).

В Беларуси IT-отрасль впервые ушла в минус

В сфере сельского хозяйства сохраняется рост. Здесь за январь-ноябрь 2022 года объем производства продукции, товаров, работ и услуг прибавил 3,0% к аналогичным результатам прошлого года. Однако месяцем ранее рост был на 3,1%.

Что касается IT, то по итогам ноября один из последних драйверов роста беларуской экономики все же ушел в отрицательную зону (-0,2%). Это закономерный итог негативной динамики, которую отрасль демонстрировала последние 7 месяцев. В целом по итогам года спад может еще углубиться. «Вытягивать» экономику больше некому.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.