В Беларуси вынесли первый заочный приговор за «призыв к санкциям»

00:43 27 декабря 2022
ОБСУДИТЬ
Суд счел олимпийскую медалистку Александру Герасименю и бывшего исполнительного директора белорусского "Фонда спортивной солидарности" Александра Опейкина виновными и заочно приговорил к 12 годам тюрьмы.

Белорусскую трехкратную призерку Олимпийских игр Александру Герасименю и спортивного функционера Александра Опейкина, поддержавших протестное движение после президентских выборов 2020 года в Беларуси, суд в Минске в понедельник, 26 декабря, заочно приговорил к 12 годам тюрьмы.

Как сообщили правозащитники, поводом для этого послужили их призывы к санкциям в отношении Беларуси. Официальное название этой статьи в УК РБ: “Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь”.

С точки зрения обвинения, “неоднократные призывы к международным организациям со стороны фигурантов (Герасимени и Опейкина) привели к отмене некоторых спортивных мероприятий на территории Беларуси”. Кроме того, был причинен “вред национальной безопасности Беларуси в политической и социальной сферах”.

По сведениям СМИ, у Александры Герасимени было также конфисковано имущество: “более 48 тысяч долларов на счетах, машина Land Rover, мобильные телефоны, квартира, машиноместо, холодильник, акустическая система и так далее”.

Первый в Беларуси приговор по “спецпроизводству”

Герасименя – трехкратная призерка Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по плаванию – ранее возглавляла Белорусский “Фонд спортивной солидарности”, объединявший спортсменов, выступивших против фальсификаций на выборах президента Беларуси в 2020 году. Александр Опейкин был исполнительным директором этого фонда.

“Это первый приговор в Беларуси по уголовному делу, которое расследовалось в рамках “спецпроизводства”, – констатируют правозащитники. Уточняется, что речь идет о “производстве по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится вне пределов Республики Беларусь и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс”.

В июле 2022 года Александр Лукашенко подписал закон, позволяющий белорусским судам рассматривать дела, даже если обвиняемые находятся за  границей, и даже заочно выносить приговоры к расстрелу.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 ноября 2023 09:44

Польша развернула новый танковый батальон у границы Беларуси возле Бреста

Как сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, задачей нового танкового подразделения будет «сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока».

27 марта 2023 15:52

Ядерное оружие возвращается в Беларусь?

30 лет назад ядерные вооружения вывозили с территории Беларуси, чтобы она не становилась мишенью. А что произойдет сейчас, если оружие вернется в Беларусь?

04 марта 2023 15:10

Почему власти в Беларуси так жестко реагируют на молодежные субкультуры?

Психолог Владимир Янчук рассказал, чем опасна тактика белорусских властей на примере ставшей популярной в последнее время ЧВК «Рёдан».

20 января 2023 09:39

Возможен ли ответный удар с территории Украины по Беларуси в случае пуска ракет?

«Если будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, украинская сторона больше не будет на это смотреть сложа руки», - считает украинский военный эксперт Михаил Самусь.