На военных аэродромах в Брестской области пройдет совместное с Россией летное учение

15:07 08 января 2023
ОБСУДИТЬ
Совместное летно-тактическое учение авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, входящих в состав региональной группировки войск, состоится с 16 января по 1 февраля 2023 года.

Как сообщает пресс-служба Министерство обороны Беларуси, во время проведения учения будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси. Таким образом, авиация ВКС России будет дислоцироваться не только в Мачулищах под Минском, но и на военных аэродромах в Брестской области (в частности, в Барановичах и Лунинце).

В ведомстве также рассказали, что сегодня в Беларусь прибыла «авиационная составляющая из числа Военно-космических сил Вооруженных Сил Российской Федерации».

Утром 8 января появилась информация, что в Беларусь прилетели девять вертолетов Ми-8 и Ми-24 ВКС РФ, на некоторых из них замечали символ «Z».

В Беларусь также продолжают прибывать эшелоны с российскими военнослужащими и военной техникой. В миинистерстве заявляют, что они входят в состав региональной группировки войск.

В белорусском военном ведомстве также заверили, что «цель усиления группировки — укрепление обороноспособности Союзного государства. Мероприятия не направлены против третьих стран».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 ноября 2023 09:44

Польша развернула новый танковый батальон у границы Беларуси возле Бреста

Как сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, задачей нового танкового подразделения будет «сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока».

27 марта 2023 15:52

Ядерное оружие возвращается в Беларусь?

30 лет назад ядерные вооружения вывозили с территории Беларуси, чтобы она не становилась мишенью. А что произойдет сейчас, если оружие вернется в Беларусь?

04 марта 2023 15:10

Почему власти в Беларуси так жестко реагируют на молодежные субкультуры?

Психолог Владимир Янчук рассказал, чем опасна тактика белорусских властей на примере ставшей популярной в последнее время ЧВК «Рёдан».

20 января 2023 09:39

Возможен ли ответный удар с территории Украины по Беларуси в случае пуска ракет?

«Если будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, украинская сторона больше не будет на это смотреть сложа руки», - считает украинский военный эксперт Михаил Самусь.