Сможет ли Беларусь компенсировать потери от экспорта?

13:17 09 января 2023
ОБСУДИТЬ
Согласно данным исследования BEROC, почти 5 миллиардов долларов экспорта и больше 1 миллиарда долларов импорта потеряла Беларусь в 2022 году из-за прекращения торговли с Украиной.

Беларусь сильно зависела от этой торговли, вряд ли у какой-то другой страны более 10% экспорта приходилось на Украину, считают эксперты. Сможет ли наша страна компенсировать эти потери в новом году – рассказал экономист Лев Марголин.

— О диверсификации говорить не приходится, потому что практически потеряны вся Западная Европа и Украина, и страны Балтии как внешнеторговые партнеры ввиду санкций.

Причем, если в отношении России санкции в основном были направлены на ограничение импорта в страну, то в отношении Беларуси санкции действовали в отношении экспорта из РБ. Это нефтепродукты и нефть, и калийные удобрения, и шины, и металл и так далее. Тут практически все основные позиции белорусского экспорта.

Какую-то часть удалось компенсировать, с одной стороны, перенаправив экспорт в Россию или через Россию. Хотя, конечно, с логистической точки зрения это не совсем приятно было, поскольку это дороже и, соответственно, делает продукты менее конкурентоспособными, но все-таки что-то удалось сделать. И тут надо отдать должное белорусскому правительству, которое стремилось найти какие-то выходы.

Можно ли рассчитывать, что в 2023 году ситуация существенно улучшится? Конечно, нет. Потому что для улучшения нужны какие-то условия. Вот если б мы знали, что в 2023 году будут отменены санкции или что в этом году война в Украине закончится… Но этого по понятным причинам не будет и рассчитывать на то, что каким-то образом удастся переломить ситуацию, не приходится.

Я допускаю, что будет идти дальнейшая работа по нахождению каких-то новых экспортных путей, по нахождению новых покупателей, новых логистических цепочек. Может быть, удастся немного усилить позицию в этом плане.

Но, с другой стороны, есть и то, что может сыграть в минус. Это то, что начали действовать санкции против российской нефти, а в феврале начнут действовать санкции против российских нефтепродуктов. И может получиться так, что у России возможности сократятся. Соответственно, это может сыграть минус и для белорусской экономики.

Так что каких-то серьезных изменений в отношении внешней торговли в 2023 году точно не будет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.