Польская писательница хотела посетить Пинск, но ей запретили въезд в Беларусь на 20 лет

08:52 11 января 2023
ОБСУДИТЬ
Писательница Майя Вольны из Польши хотела посетить Беларусь по безвизовому режиму, который власти ввели как "подтверждение открытости страны, направленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей".

Писательница планировала посетить Пинск, где в межвоенный период жили и работали ее деды, а также увидеть места, связанные с известным польским репортером Рышардом Капустинским, который родился в Пинске. В Минске Майя Вольны планировала встретиться с белорусскими правозащитниками и интеллектуалами.

В Пинск писательница ехала автобусом из Варшавы, но в Бресте у нее начались проблемы.

“Белорусская пограничница долго рассматривала мой паспорт, расспрашивала о цели поездки. Потом сказала, чтобы я подождала в небольшой кабинке. Пограничники забрали мой паспорт и долго о чем-то разговаривали, а мне сказали ждать и не двигаться. Потом, после 23.00, пришел другой пограничник и зачитал мне решение о том, что в результате решения властей РФ мне запрещен въезд на 20 лет – до “, – рассказала Майя Вольны.

Причину пограничник не сообщил, сославшись на то, что в белорусской компьютерной системе она “не видна”. Женщину попросили забрать вещи из автобуса и посадили в легковой автомобиль с тремя мужчинами.

“Мне сказали, что только так я могу вернуться в Польшу. Я села в машину и только тогда мне вернули паспорт. Мужчины, беларусы, помогли мне перейти границу на польскую сторону”, – рассказала Вольны.

Таким образом, польской писательнице Майе Вольны запретили посещать Беларусь до 30 ноября 2042 года. Ранее о таких больших сроках запрета на въезд публично не сообщалось. Право посещать Беларусь ограничивалось максимально на 10 лет.

В прошлом году польская писательница много путешествовала по России, собирая материал для новой книги. Она считает, что запрет со стороны РФ может быть связан с ее критическими высказываниями в социальных сетях и отказом дать интервью телеканалу Russia Today за несколько недель до Нового года.

“В то же время в России перевели и опубликовали другое интервью со мной, где я размышляла о состоянии российского общества. После этого на меня посыпалась масса гневных комментариев, а тот разговор в итоге удалили с сайта”, – рассказала писательница.

Майя Вольны – писательница, репортер, доктор гуманитарных наук. Начинала работать в редакции культуры польского еженедельника Polityka. Работала директором музея в Бельгии и обозревателем важнейшего фламандского информационного сайта VRT. Автор семи художественных романов и двух книг нон-фикшн.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.