Экс-командир десантников из Бреста: Россия проиграет войну, а перемены наступят в Беларуси

10:12 16 января 2023
ОБСУДИТЬ
Представитель Объединенного переходного кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик дал интервью, в котором рассказал о своей нынешней деятельности.

Бывший командир 38-й десантной бригады в Бресте Валерий Сахащик высоко оценил деятельность Светланы Тихановской по представительству белорусского народа. Одной из заслуг он назвал то, что после начала войны «нас не бросили в одну урну вместе с российским народом».

При этом Сахащик отметил, что менеджерская работа в демократических силах могла быть намного лучше. По его словам, в Кабинете он работает на общественных началах.

Экс-командир брестских десантников выразил уверенность, что Россия проиграет войну Украине: «У России нет шансов, не то что выиграть войну, а даже сохранить лицо».

Сахащик объяснил свою уверенность тем, что в украинских войсках присутствует большая свобода в принятии решений для руководителей и рядовых солдат. Он также рассказал о встрече с главой ВСУ Валерием Залужным, с которым знаком с 2010 года.

— Ни его, ни меня не интересует ничего, что связано с политикой. Залужный высоко оценил действия белорусов в Украине. Белорусы — самая многочисленная диаспора в Украине. Добровольцев-белорусов больше, чем представителей любой другой страны. Он очень высоко отозвался о боевых качествах белорусов, — рассказал Сахащик.

Он сообщил, что сейчас в Украине идет процесс формирования военной части, которая будет состоять из белорусов.

— В отличие от формирований, которые были раньше, эта часть уже обладает довольно современной и эффективной системой разведки, системой управления войсками, системой связи и средствами огневого поражения. Такая война, какую ведет полк Калиновского, батальон «Террор», «Погоня» — это не совсем то, что нам нужно. Это иногда приводит к неоправданным жертвам. Воинское формирование должно иметь все элементы армии XXI века, причем на качественном уровне, который позволяет иметь превосходство над противником, — отметил Сахащик.

По его словам, он ищет средства и тратит свои деньги, чтобы повысить шансы на выживаемость бойцов. «Моя главная цель – сохранить жизни людей», – сказал Валерий Сахащик и выразил уверенность, что «перемены в Беларуси произойдут минимум в течение года, максимум – в течение трех лет. Через три года политический режим в Беларуси сменится».

Сахащик назвал самым вероятным сценарием мирную смену власти.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.