Как Запада реагирует на то, что происходит в Беларуси?

15:10 19 января 2023
ОБСУДИТЬ
США ввели визовые ограничения в отношении 25 белорусских госслужащих «за подрыв демократии в стране политически мотивированными судебными процессами, такими, как суд над Светланой Тихановской».

Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что под визовые ограничения попали те, кто принял участие в введении смертной казни в Беларуси для лиц, осужденных за терроризм, также депутаты, причастные к законам о смертной казни за «покушения на террористические акты», об аннулировании гражданства белорусам, обвиненным в «экстремизме» и о конфискации имущества за совершение «недружественных действий в отношении Беларуси».

Эти их решения, подчеркнул Блинкен, «направлены на подавление и запугивание демократической оппозиции и гражданского общества».

Политолог Валерий Карбалевич рассказал о том, смогут ли данные ограничения повлиять на чиновников и вообще о результативности санкций в отношении режима в нашей стране.

— Данные визовые ограничения — это действительно, скорее, символическая мера, — заявил политолог в экспресс-комментарии. — Просто реакция на то, что происходит в Беларуси: разрастание репрессий, усиление репрессивного законодательства.

Совсем не реагировать на подобное страны Запада не могут. Поэтому сделали, что смогли, введя такие чисто символические ограничения.

Я сомневаюсь, что те судьи и депутаты, которые оказались в этих списках, имеют какое-то имущество в США или собираются открыть счет в американском банке.

Эти люди для себя уже приняли все решения, и такие санкции их мало волнуют. Поэтому на конкретных граждан это вряд ли окажет практическое влияние.

Но это политический сигнал официальному Минску о том, что Запад следит, что он реагирует и готов дальше принимать меры, которые оказывали бы политическое давление на белорусские власти.

— Блинкен заявляет, что «мы не останемся в стороне, поскольку этот режим продолжает преследовать и репрессировать мирных демонстрантов, демократическую оппозицию, журналистов, активистов, правозащитников и обычных белорусов».

Но, с другой стороны, ряд политических аналитиков признает, что белорусский режим плевать хотел на эти санкции, спокойно продолжая и усиливая террор. Получается, у Запада нет действенных  инструментов и механизмов против нашего режима?

— Вы затронули целый комплекс проблем. Во-первых, если говорить про отношение Запада к сегодняшней Беларуси, то первое, что их волнует, это не суды над политзаключенными и не репрессии в стране, а участие Беларуси в войне против Украины.

Поэтому если и идет речь о каких-то механизмах, то главным направлением их воздействия является попытка уменьшить участие нашей страны в войне. И в этом плане уже принятые санкции —обоюдоострые.

Потому что Беларусь не получила такого ограничительного пакета, как Россия, и это дает Минску некую возможность для маневра.

Во-вторых, любые санкции — это игра в долгую. Санкции редко действуют одномоментно: ввели — и все изменилось. Кроме того, санкции — это попытка влиять не только на власти, но и на общество, на бизнес структуры, на правящую элиту.

Мы видим, как ведут себя российские олигархи, которые разными способами пытаются уклониться от санкций. Это говорит о том, что они все-таки работают. И спектр их воздействия достаточно сложный.

Проблема с Беларусью в том, что, несмотря на закрытые границы,  у нее рядом есть Россия, которая всячески старается поддерживать своего единственного союзника. И эффект санкций сглаживается этой поддержкой. Это важный аспект, который, скажем, не присутствовал в других исторических примерах при введении санкций.

— Но факт остается фактом, даже учитывая все аспекты, учитывая характер работы санкций «в долгую», мы все равно получаем на длительный период репрессии и террор белорусского режима. 

— Надо иметь ввиду, что, когда вводятся санкции, никто не знает, каким будет эффект. Это выявляется только после того, как страна проживет какое-то время в условиях санкций.

Второй момент, на который, мне кажется, мало обращают внимание, когда говорят «санкции не работают». На самом деле мы не знаем, что было бы без введения санкций.

Допустим, в Мьянме людей просто массово убивают на улицах, в Иране участников протестов приговаривают к смертной казни и казнят.

— Но Иран тоже под санкциями и давно.

— Те, процессы, которые там сейчас происходят, эти протесты — тоже один из результатов в том числе введения санкций, которые резко ухудшили жизнь населения.

В Беларуси пока не было смертных приговоров за политическую деятельность. А если бы Запад не обращал никакого внимания, может, и у белорусского режима уже бы отказали тормоза?

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

15 января 2024 16:08

Политическим амнистия не светит. Власти Беларуси продолжают мстить за перепуг 2020 года

Суровый белорусский правитель подпустил нотку гуманизма. На совещании 11 января 2024 года он заявил, что “надо быть более осторожными при вынесении наказаний, особенно в суде”.

12 января 2024 16:18

Что разоряет Беларусь: санкции или политика государства?

«Александр Лукашенко в новогоднем обращении опять сказал, что Беларусь хотят поставить на колени, заставить подчиниться санкциям, то есть причинить ущерб людям, — обращает внимание Ярослав Романчук. — Но кто же разоряет Беларусь?»

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.