Возможен ли ответный удар с территории Украины по Беларуси в случае пуска ракет?

09:39 20 января 2023
ОБСУДИТЬ
«Если будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, украинская сторона больше не будет на это смотреть сложа руки», - считает украинский военный эксперт Михаил Самусь.

— Если с территории Беларуси будет произведен обстрел по Украине, могут быть нанесены удары украинскими системами артиллерии, ракетами, комплексами Хаймарс по уничтожению ракет уже на территории Беларуси, — заявил Михаил Самусь. — Здесь, конечно, по-прежнему актуален вопрос провокаций наступления российских и белорусских войск с севера, но, я думаю, что время пришло наносить удары в ответ на такие обстрелы. Это превращается уже в откровенный терроризм и откровенный геноцид украинцев.

Военный эксперт подчеркнул, что провокаций со стороны Беларуси было достаточно, и они продолжаются.

— Кроме многочисленных провокаций было еще 24 февраля и дальше очень тяжелый период, когда фактически с территории Беларуси велась война, она и началась с территории Беларуси. Поэтому тут речь не только о провокациях.

После того, как российские войска сбежали из Киевской, Черниговской и Сумской областей, Беларусь действительно больше находится в сфере провокационной деятельности. И учения тоже можно рассматривать как провокации. Но их, конечно, не достаточно для того, чтобы Украина начала наносить удары по белорусской территории.

Когда будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, я думаю, украинская сторона не будет на это смотреть сложа руки, — отметил Самусь.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 ноября 2023 09:44

Польша развернула новый танковый батальон у границы Беларуси возле Бреста

Как сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, задачей нового танкового подразделения будет «сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока».

27 марта 2023 15:52

Ядерное оружие возвращается в Беларусь?

30 лет назад ядерные вооружения вывозили с территории Беларуси, чтобы она не становилась мишенью. А что произойдет сейчас, если оружие вернется в Беларусь?

04 марта 2023 15:10

Почему власти в Беларуси так жестко реагируют на молодежные субкультуры?

Психолог Владимир Янчук рассказал, чем опасна тактика белорусских властей на примере ставшей популярной в последнее время ЧВК «Рёдан».

08 января 2023 15:07

На военных аэродромах в Брестской области пройдет совместное с Россией летное учение

Совместное летно-тактическое учение авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, входящих в состав региональной группировки войск, состоится с 16 января по 1 февраля 2023 года.