Развал высокотехнологического чуда в Беларуси идет полным ходом

10:36 22 января 2023
ОБСУДИТЬ
В ноябре 2022 года ИТ-отрасль потеряла еще более тысячи человек (данных за декабрь пока нет). И это только если учитывать средние и крупные компании в стране.

Всего же с марта 2022 года (фактически после начала российского вторжения в Укарину) в этой сфере уволилось на 16 тысяч человек больше, чем было принято на работу.

Уже можно сказать с уверенностью, что ИТ-отрасль перестала быть драйвером экономики: к концу 2022 года объем произведенных услуг и продукции отрасли накопленным итогом оказался меньше, чем годом ранее. Это значит, что, как и многие другие отрасли, эта начинает тянуть экономику вниз.

Развал высокотехнологического чуда в Беларуси идет полным ходом

Важно также подчеркнуть, что ставка на полноценное перемещение ИТ с международного рынка на российский, о котором мечтало наше правительство, как и следовало ожидать, оказалась совершенно напрасной.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.