Почему бытовая техника в Беларуси стоит дороже, чем в Польше?

12:01 24 января 2023
ОБСУДИТЬ
Предприниматель Александр Кнырович сравнил цену на идентичные товары в белорусских и польских интернет-магазинах. Выяснилось, что стоимость утюга Tefal, телевизора LG и стиральной машины Indesit в нашей стране выше в среднем на 45%.

Предприниматель пообщался с участниками рынка и выделил четыре основные причины такой ситуации (их степень важности идет по возрастающей).

Первая причина – наличие в Беларуси промежуточного звена. Оптовый торговец закупает где-то товары, чтобы потом поставлять их в розничные сети в нашей стране.

– В Польше такое промежуточное звено часто уже отсутствует: крупные торговые сети имеют отношения с крупными производителями, им посредники не нужны. У нас же промежуточное звено забирает 8-10% цены, – сказал Кнырович.

Вторая причина – таможенные пошлины. Таким образом Беларусь пытается защищать своих производителей («Атлант», «Горизонт») от иностранных конкурентов. В среднем это прибавляет еще 10% к цене, которые белорусы платят за бытовую технику.

Третий фактор – курсовые разницы. Т.к. курс валюты в Беларуси периодически колеблется, то нужно закладывать курсовые разницы, чтобы обезопасить себя.

– Идиотов нет. Никто не хочет платить из своего кармана за дурость правительства. Поэтому на курсовые разницы к цене закладывается дополнительно 10-15%, – отметил Кнырович.

А самой главной причиной он назвал то, что с точки зрения мирового производителя Беларусь – маленький рынок.

– И не потому, что здесь живет чуть больше 9 миллионов человек. А маленький рынок потому, что в Беларуси живут очень бедные люди. Если изучить, на что белорусы тратят свою среднюю зарплату, то окажется, что 40% идет на питание, 25% – на разные услуги, а на бытовые товары остается совсем немного.

В то же время у граждан Польши на продукты питания уходить чуть больше 20%, еще 20-25% – на услуги, но та доля, которая остается на все остальное, в разы больше, чем в Беларуси, – сказал Кнырович.

По его словам, рынок бытовой техники в Польше больше белорусского не в четыре раза, как можно было бы подумать, исходя из количества населения, и даже не в десять (как можно было бы сказать по ВВП).

– Кроме того, Беларусь рассматривается как рынок, который стагнирует и падает.

Это влияет на ценовую политику мировых брендов. Проще говоря, отпускная цена с заводов для Беларуси и Польши часто отличается на 15-20%. И по-другому быть не может, пока Беларусь в глазах мировых производителей выглядит как темный болотистый уголок, – отметил Кнырович.

В сумме четыре названные причины делают цену для белорусов на бытовую технику на 45% дороже, чем для поляков.

Кнырович также задался вопросом: помогает ли эта ситуация белорусским производителям? Изучив предложения в интернет-магазинах, он выяснил, что самые дешевые отечественные телевизор и стиральная машина стоят всего на несколько процентов дешевле, чем импортные. Таким образом белорусы дорого платят даже за белорусские товары.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 января 2024 12:10

Пропасть между Беларусью и другими странами будет увеличиваться

Всемирный банк прогнозирует экономический рост в Беларуси по 0,8% в 2024-2025 годах. Об этом говорится в докладе Перспективы мировой экономики. Это ниже, чем прогнозировалось в июне в 2023 года — тогда говорилось о росте в 1,4% в 2024 году и 1,3% в 2025-м.

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.