Зачем на границе с Украиной в Брестской области стали появляться блокпосты?

15:53 26 января 2023
ОБСУДИТЬ
В районах, расположенных на границе с Украиной, будут устанавливать блокпосты, как в военное время. Об этом сообщили, как минимум, в двух местах — Пинском и Столинском районах.

Сообщая о нововведении, местные власти поспешили заверить, что «повода для беспокойства нет», попросили «сохранять спокойствие», объяснив все продолжающимися учениями.

Дескать, гражданские службы всего лишь «отработают практику возведения сооружений из бетонных блоков, а правоохранители —порядок работы в условиях пропускного режима».

Политолог Павел Усов не согласен с тем, что в нынешних условиях при данных обстоятельствах совершенно отсутствует повод для беспокойства. Он высказал свои предположения о том, с какой стороны белорусские власти ждут угрозу, и откуда она может прийти на самом деле.

— Учения, которые беспрерывно продолжаются в Беларуси, — это, прежде всего, задумка российской, а не белорусской стороны, — подчеркнул собеседник. — Их стратегические и тактические цели понятны. Это напряженность на границе с Украиной. Уже есть информация о том, что российские самолеты пересекают воздушное пространство Украины, создавая таким образом провокационные ситуации.

И Украина не может на это не реагировать, потому что каждый такой взлет может закончиться запуском ракеты.

Эти учения — и часть плана России, и демонстрация того, что она может беспрепятственно осуществлять любые действия на нашей территории. И Лукашенко ничего не может с этим поделать.

Какой формат примут эти учения, с учетом того, что произошло в феврале 2022 года, никто не знает.

— Учения — задумка и тактика России, а белорусы в рамках этих учений могут проявлять какую-то инициативу? Допустим, те же блокпосты — это только реквизит для отработки, как заявлено, или белорусские власти все-таки к чему-то реально готовятся?

— Никакой реальной угрозы со стороны Украины нет, и Украина постоянно подчеркивает, что она не собирается ни воевать с Беларусью, ни наступать на территорию нашей страны.

За исключением четких деклараций относительно того, если будет обозначена угроза наступления или попытка прорыва на территорию Украины. В таком случае, естественно, можно ожидать не только превентивный удар, но и системные обстрелы инфраструктуры.

То, что у нас в приграничных районах имитируют условия военного времени — это называется постепенное внедрение нарративов войны в сознание людей с тем, чтобы если случится какая-нибудь провокация или начнутся военные действия, это не стало шоком для населения и не вызвало какого-то сопротивления.

То есть люди должны привыкнуть к мыслям о войне и осознанно ее ждать. К тому же, и Лукашенко, и его пропаганда постоянно повторяют, что вот там готовятся, хотят на нас напасть, нагнетая обстановку и приучая тем самым общественное сознание к неизбежности войны.

Российской стороне необходимо, чтобы белорусы восприняли военные действия как нечто нормальное, чтобы снова не произошло то, что все наблюдали в начале вторжения с территории Беларуси, когда в условиях репрессий начались какие-то антивоенные выступления и даже саботаж.

Общество было в шоке, все были уверены, что никакой войны не будет, и вдруг она началась. Так вот, российские военные хотели бы, чтобы новый виток войны с участием Беларуси не вызвал подобной реакции.

— Все равно в экстремальных условиях реакцию людей сложно предугадать, она может быть самой неожиданной. А до оборонительной полосы может дойти дело с целью адаптации к войне или ограничатся блокпостами?

— Белорусский режим пытается действовать на опережение, на последнем совещании Лукашенко четко обозначил врага, с которым ни за что не пойдет ни на какое примирение. Это калиновцы, это хоругви, они в его понимании главные «экстремисты и террористы». Их он и воспринимает как возможную потенциальную угрозу, стремясь действовать на опережение.

С одной стороны, его параноидальное восприятие, особенно после 2020 года, плюс пропаганда, которая сама себя пугает, сама на себя «наращивает угрозы» и из Украины, и из Польши, и т.д.

При этом, конечно, не стоит отбрасывать фактор того, что в случае, если будет освобожден, условно, Крым, никто не даст гарантии, что украинские войска вместе с белорусскими не двинутся на самом деле освобождать Беларусь.

Поэтому сейчас можно ожидать, что белорусский режим будет как-то обороняться.

Что касается оборонительной полосы, тут есть еще один важный нюанс. Пока мы действительно не наблюдаем на нашей стороне строительства линий глубоко эшелонированной обороны. Того, что происходит, например, в Белгородской, Курской областях, в направлении Крыма.

Появление такой оборонительной линии означает, что те, кто ее установил, не готовятся к наступлению. И если бы мы увидели, что на территории Беларуси устанавливают противотанковые конусы, ежи и т.д., это означало бы, что никакого наступления со стороны Беларуси не готовится.

Как раз линия обороны сформирована на территории Украины, там создали многокилометровую линию минных полей, по которым никто наступать не будет. Это нужно понимать.

С другой стороны, не нужно забывать, что можно сколько угодно ставить блокпосты и даже создавать глубокую оборону в виде оборонительных полос, но это не остановит ракеты, «Искандеры», самолеты, которые могут продолжать лететь с территории нашей страны.

Однако теперь уже с оговоркой на то, что ответ последует незамедлительно.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).