Инвестиции в экономику Беларуси: правительству очень хочется, но желающих нет

16:13 27 января 2023
ОБСУДИТЬ
Белорусские власти продемонстрировали приступ слабо контролируемого оптимизма, когда уверенно заявили, что в 2023 году страну будет ждать не падение, а вполне ощутимый рост ВВП. Давайте попробуем понять, откуда планируется взять деньги на очередное «беларуское экономическое чудо».

Итак. Судя по проекту бюджета, можно сказать, что правительство делает две ставки: на экспорт и на инвестиции. Об экспорте мы говорили уже неоднократно: как показала практика, Россия может заменить лишь часть партнеров, которых Беларусь потеряла после начала войны. Причем нередко импортозамещение оказывается намного менее выгодным.

А что с инвестициями?

Если мы посмотрим на график, то поймем, что инвестиции — это провальная тема на протяжении последних двух лет. Если в начале 2020-го можно было увидеть период роста индекса физического объема инвестиций в основной капитал до 104% (по отношению к тому же периоду прошлого года в сопоставимых ценах), то уже в июне случился обвал до 98,5% и после он продолжился, достигнув в марте 2021-го 87,4%.

Возврат к росту в январе 2022 году случился разово, и скорее на волне завершения крупных годовых контрактов, когда удалось выкарабкаться на показатель 100,5%. Но продержаться получилось лишь месяц. Следующий, еще более значительный обвал случился сразу после начала войны в Украине. За полгода объем инвестиций продемонстрировал отрицательный рост с 95,8% до 81,6%.

Как многократно говорилось, инвестиции — это показатель того, видят ли будущее страны ее граждане и инвесторы за рубежом. Как мы видим, признаков того, что в Беларусь кто-то верит (свои или чужие) нет. Даже Россия не спешит пролить золотой интеграционный дождь на нашу страну.

И вот неожиданно правительство заявляет, что планирует в 2023 году рост инвестиций на 22,3%. Ожидается, что инвестиции, таким образом, будут составлять 20% ВВП или суммарно порядка 46 млрд рублей. Для сравнения, сейчас эта пропорция значительно скромнее — 13,9% от ВВП.

Куда планируется привлечь инвестиции? В первую очередь в техническое переоснащение и новые инвестиционные проекты (31,2 млрд рублей). Всего в списке значится 129 инвестиционных проектов, 14 интеграционных проектов с Россией и 51 имортозамещающий проект.

Второе направление — инфраструктура в регионах, на это хотят направить 7,9 млрд рублей, в том числе на строительство 17 детских дошкольных учреждений, 9 школ, 22 ФОК, 7 бассейнов и т д. А также 22 моста и путепровода на республиканских дорогах и еще 30 — на местных.

Инвестиции в экономику Беларуси: правительству очень хочется, но желающих нет

Третье направление — жилищное строительство. В него планируется привлечь 7,7 млрд рублей. Здесь говорится о строительстве любого жилья, в том числе и арендного, с господдержкой и т д.

Звучит немного фантастически, закономерный вопрос: за чей счет банкет? Кто вложит эти деньги? Изучив документы, мы увидели ответ, Минфин хочет: «стимулировать деятельность банков по расширению ресурсной поддержки экономической деятельности». Переведем на человеческий язык: банки (как государственные, так и частные) в добровольно-принудительном порядке заставят инвестировать свои капиталы в экономику.

Несложно понять, что идея декларативно направлять деньги банков в сферы, которые они не хотят финансировать — не самая лучшая. Подобного рода инвестиционная вакханалия может ощутимо пошатнуть стабильность банковской системы страны, которая и без того не выглядит особенно крепкой. К тому же, вложения банков в сомнительные с финансовой точки зрения государственные проекты вряд ли повысят доверие к банковской системе со стороны населения, которое по привычке еще держит немалые деньги на счетах.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.