Что принесет борьба с посредниками в мясо-молочной отрасли Беларуси?

23:18 23 марта 2023
ОБСУДИТЬ
Комитет госконтроля Беларуси доложил об устранении необоснованных посредников в мясо-молочной отрасли. Что это значит?

— Новость, на самом деле, не такая уж стандартная, — говорит экономист Ярослав Романчук в программе Экономика здорового человека. — Если ее поставить в контекст визита в Минск главы Калмыкии и руководителей других российских регионов, а также того, что силовикам нужна «кормовая база», выходит интересно.

Комитет госконтроля здесь используется в качестве наемного агентства по реструктуризации схематоза Беларуси. Вдруг посредники в мясо-молочной отрасли, которые годами сидели на потоках, становятся «необоснованными». Но речь идет не о том, чтобы навести порядок в отрасли, а о том, чтобы создать «обоснованных» посредников, и, опять-таки, загрузить госпредприятия.

А когда госпредприятия загружаются — вокруг них появляются «нужные люди», которые организуют дальше нужный схематоз. Одних убрать, других поставить — и уже с учетом интересов и калмыкских, и самарских, и екатеринбургских, и белорусских посредников выполнить новые схемы.

Это никак не влияет на качество молочной и мясной продукции, даже на объемы. Но если Лукашенко через своих людей «выбьет» дополнительные сотни миллионов долларов на голландских или датских коров — то я не исключаю, что и у нас в 2023 году будет рост поголовья крупного рогатого скота и свиней.

С одной стороны, увеличение экспорта — это хорошо для страны. Но для самих сельхозорганизаций, подчеркивает экономист, закупки их сырья по бросовым ценам никакой дополнительной выгоды не дадут.

— Все отпускные цены регламентированы, и заработать можно только тогда, когда согласовано по цепочке, какой будет цена для конечного потребителя — и встроить в эту цепочку свою фирму-прокладку, в которой есть интересы и белорусского директората, и условного калмыкского феодала.

Поскольку у каждого государственного предприятия есть своя «прокладка», то «необоснованную» выкидывают, а нужную определяют — при этом наши рабочие как были крепостными, так и будут ими, только сейчас будут работать на другого барина.

На цены и ассортимент в белорусских магазинах этот процесс никак не повлияет, говорит Ярослав Романчук — но отразится на экспорте.

— Если Лукашенко говорит про $8 миллиардов экспорта сельхозпродукции плюс продовольствие, то здесь есть, где поживиться. Притом, как мы часто видели в Беларуси, экспортная цена для российского рынка может быть ниже, чем цена для самих белорусских потребителей — поэтому одно время наши предприниматели закупали товары в Смоленске, Брянске, везли их обратно в Беларусь и получали прибыль, продавая тут.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.