Эксперт рассказала о становлении свободы слова в Германии

11:32 19 мая 2023
ОБСУДИТЬ
«Точка зрения. Слово экспертам из Германии» – Посольство Германии в Минске предоставляет слово выдающимся немецким экспертам на своем новом канале в Youtube.

17 мая отмечался Всемирный день электросвязи и информационного общества. Поэтому новое видео на Youtube-канале Посольства посвящено свободе прессы.

Организация Объединенных Наций видит в свободе слова движущую силу для реализации всех остальных прав человека. Информационное общество, которому посвящен сегодняшний день, немыслимо без свободы слова.

Автор доклада о свободе слова – доктор наук Анна Литвиненко. Она занимается исследованиями СМИ в Свободном университете Берлина. Кроме того, у нее есть опыт журналистской работы. Анна Литвиненко – выдающийся эксперт из Германии, в своей исследовательской работе в секции «Дигитализация и партиципация» в Свободном университете Берлина она специализируется в том числе и на этих темах.

Как свобода прессы установилась в Германии? В чем важность роли независимых СМИ и их работников для демократического общества? И как конфликт между редакцией журнала и государственной властью в 1960-х стал новым стимулом для развития демократии в Германии?

Эксперт Анна Литвиненко в своем докладе дает ответы на эти вопросы. Она уверена: свобода слова делает каждого отдельного человека свободнее и счастливее, благодаря ей в демократии принимаются политические решения, основанные на лучшей информированности.

Смотрите видеовыступление Анны Литвиненко здесь и подписывайтесь на наш канал в Youtube, чтобы не пропустить новые видео из Германии:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

28 декабря 2023 15:37

В Германии новые правила перехода на “зелёное” отопление

Германия намерена стать климатически нейтральной промышленно развитой страной. Этому должны способствовать в том числе и новые правила перехода на экологически чистые системы отопления.

18 декабря 2023 16:45

В Германии уже больше половины электроэнергии из возобновляемых источников

Важный этап энергетической реформы: электроэнергия, полученная в 2023 году климатически нейтральным способом, покрыла более половины потребления всей электроэнергии в Германии.

04 декабря 2023 15:55

Германия сокращает опыты над животными

Премия за исследования в области защиты животных 2023 года присуждена за «Инновационные исследования, которые позволяют заменить эксперименты на животных культурами клеток».

25 ноября 2023 11:24

В Германии вступает в силу новый закон об энергоэффективности

Государственный сектор экономики становится примером для подражания в области энергосбережения — обязательства по долгосрочному планированию для органов власти и предприятий.