Что означает эмиграция из Беларуси 150 тысяч человек?

12:54 21 мая 2023
ОБСУДИТЬ
Из Беларуси в ЕС в 2021-2022 годах уехало от 143 600 до 170 900 человек. Об этом говорится в исследовании «Миграция из Беларуси в страны ЕС в 2021 и 2022 годах», проведенном центром BEROC.

Эксперты сделали расчеты на основе данных Евростата, статистики выданных виз, видов на жительство, информации о дополнительной защите и налогах, уплачиваемых белорусами. Самой популярной для эмиграции страной среди белорусов оказалась Польша, на втором месте — Литва.

Насколько это катастрофичные цифры для Беларуси? Вот как оценивает их экономист Ярослав Романчук.

— Потеря около 150 тысяч человек с мозгами, активами, контактами с внешним миром — это серьезный удар по демографии, рынку труда, предпринимательскому климату и экономике, — говорит эксперт в своем комментарии. — Эти люди платили налоги, создавали рабочие места и спрос внутреннего рынка. Если они этого делать не будут — замены им нет.

Поэтому уехавшие белорусы платят налоги и создают рабочие места в других странах. И уж точно эти люди не планируют привозить своих детей для участия в государственных программах, субботника и т.д.

Потеря такого количества людей — это в долгосрочной перспективе потеря не одного процентного пункта ВВП, добавляет Романчук.

— Около 150 тысяч человек — это по белорусским меркам средний город. Это как если бы на страну обрушился ураган и разрушил город — все бы думали, что это трагедия. Только там город разрушили и построили, а тут разрушили, но он уже никогда не восстановится с точки зрения человеческого капитала.

Всегда привлекательность страны характеризуется пополнением людей, которые занимаются бизнесом, являются большими налогоплательщиками. А по этим всем параметрам, качеству человеческого капитала, Беларусь, безусловно, проигрывает, — заключает Романчук.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.

28 декабря 2023 13:06

Две трети доходов жителей Беларуси составляет заработная плата

Структура денежных доходов населения в январе-октябре 2023 года показала, что в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65%.