Почему доходы в столице Беларуси продолжают падать на фоне роста в регионах?

11:51 26 мая 2023
ОБСУДИТЬ
Различного рода турбулентности в экономике Беларуси всегда приводили к снижению доходов населения. Однако, при выходе из кризисов наилучшие показатели обычно показывала столица как главный драйвер экономического развития страны.

Сегодня те проблемы, которые переживает национальная экономика, имеют, по всей видимости, существенно иные причины, а следовательно, и последствия.

Мы можем наблюдать это на примере изменения реальных денежных доходов населения в I квартале текущего года. Все регионы, за исключением столицы, показали прирост реальных доходов к I кварталу прошлого года: от 3,6% в Могилевской и Витебской областях до 5,6% в Брестской области. Но в целом по Беларуси прирост составил всего 0,3%, причиной стало глубокое падение реальных доходов населения столицы (-7,4%).

Почему доходы в столице Беларуси продолжают падать на фоне роста в регионах?

Все говорит о том, что в Минске становится все меньше состоятельных людей. Этому во многом способствовал отток за рубеж высокооплачиваемых ИТ специалистов и разного рода высокодоходных бизнесов. Такое положение дел снижает отрыв столицы от регионов в оплате труда. Но подобная “социальная справедливость” достигается не тем путем, который приводил бы к росту эффективности экономики. Правильным путем был бы ускоренный рост доходов в регионах при более умеренном росте в столице. Текущее же положение дел не только вымывает квалифицированных специалистов, но и снижает долгосрочный потенциал экономического роста.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.

28 декабря 2023 13:06

Две трети доходов жителей Беларуси составляет заработная плата

Структура денежных доходов населения в январе-октябре 2023 года показала, что в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65%.