Не учите нас патриотизму. По своим шпаргалкам…

14:52 12 мая 2021
1
ОБСУДИТЬ

С 12 мая в Барановичах начинается реализация информационно-образовательного проекта с претенциозным названием «Город дОрог-Город дорОг», посвященного 150-летнему юбилею Барановичей.

В целях проекта значится: «формирование гражданско-патриотических качеств учащегося, ответственной гражданской позиции, социальной активности, заинтересованного в сохранении и развитии историко-культурных традиций и наследия белорусского народа».

В общем все и сразу, и в одной куче. Помимо общих слов и труднопроизносимых выражений, типа «участие учащихся учреждений…», в проекте присутствует ключевая идея: «каждодневное проведение гражданско-патриотических пятиминуток, представляющих собой 14 тематических остановок на карте города Барановичи».

Именно эти «гражданско–патриотические пятиминутки» и резанули слух, напомнив почему-то оруэлловские «двухминутки ненависти» – ежедневные занятия, в течение которых члены внешней партии Океании должны смотреть фильм, изображающий врагов партии, и выражать свою ненависть к ним и к принципам демократии.

Откуда такие зловещие ассоциации? Да все оттуда, и антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Там ведь тоже активно и целенаправленно формировали в своих гражданах те же гражданско-патриотические качества, ответственную гражданскую позицию, социальную активность, беззаветную преданность и так далее и тому подобное…

Но не только это обстоятельство навело на грустные мысли. Дело в том, что все эти гражданско-патриотические пятиминутки объединены во взаимосвязанные тематические блоки. Первый называется «Барановичи – взгляд через столетия». Так вот три из пяти пунктов, посвященных истории города, относятся исключительно к теме Великой отечественной воны и послевоенного восстановления народного хозяйства. На остальную историю города: образование станции Барановичи, железнодорожную бригаду, основание местечка, Первую мировую, Ставку Верховного Главнокомандующего, австро-венгерскую и германскую оккупацию, польский период – пять минут!

В блоке «Знаменитые земляки» тоже или герои войны, или боевые летчики. И ни слова, ни полслова о «мирных» уроженцах Барановичей. Как будто вовсе и не в этом городе появились на свет звезда немого кино Александра Зорина, белорусский поэт и литературовед Валентин Тавлай, российский либеральный политический деятель, публицист, советский диссидент и правозащитник Валерия Новодворская, всемирно известный режиссёр документального и игрового кино Сергей Лозница, двукратный призёр Олимпийских игр Наталья Сазанович, Олимпийская чемпионка СССР по спортивной гимнастике Лидия Горбик,  советский математик, физик, диссидент, почётный профессор Тель-Авивского университета Наум Мейман, наконец, звезда белорусской эстрады Гюнешь Аббасова и другие представители достаточно мирных профессий.

Впрочем, и про военных с летчиками тоже перегнули. Ведь «земляк», согласно словаря Ожегова и здравого смысла, это тот, кто родился в одной с нами местности. Владимир Карват же – коренной брестчанин, Александр Морфицкий ­уроженец Сеннецкого района Витебской области, а «земляк» Александр Журавлевич так и вовсе россиянин родом их Приморского края. Как-то так…

Но больше всего «порадовал» созданный в рамках проекта инфоцентр, в котором содержатся видео, слайд-презентации, архивные исторические фото, информационные материалы по теме краеведения.

Открываем первый наугад слайд и читаем… откровенную чушь. Файл для скачивания «Барановичи: достопримечательности города и окрестностей» рассказывает нам якобы о строительстве в городе церкви Александра Невского. На фото же – храм Святых Жен-Мироносиц.

Из того же «файла» мы узнаем, что «пешеходная зона» в районе Светиловского озера «не оборудована для купания», как будто в других районах пешеходные зоны только для этого и предназначены. А еще узнаем, что наш с вами земляк Адам Мицкевич исключительно польский поэт. Все, приехали!..

Да и остальные «файлы» точностью не блещут. К примеру, в каком-то из них владелец красивого дома с башенками на бывшей Мариинской улице фигурирует под фамилией Шлайнер. Хотя на самом деле – фамилия его была Шилайнер. И фабрика его называлась «Шилайнер» и была она не ткацкой, как указано в «файле», а металлоткацкой.

Согласитесь, даже грубая льняная ткань все же немного отличается от производимых на этой фабрике «кроватей с проволочными сетками», «проволочных матрасов», «металлических венков» и «проволочных оград».

«И такая дребедень – целый день» то бишь, практически в каждом «файле».

Что тут скажешь… Работа проделана, процесс пошел, «галочка» поставлена. А результат? Наверное, перед нами тот редкий случай, когда в итоге мы только порадуемся его отсутствию.

На фото: Официальный логотип, посвященный 150-летию города Барановичи

Высказанные мнения могут не совпадать с точкой зрения администрации сайта и не накладывают на неё никаких обязательств.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Историк
Историк
12.05.2021 16:28

Невежество и ложь всегда ведут к упадку системы! Что МЫ сейчас и наблюдаем… И это отлично: скорее начнётся ОБНОВЛЕНИЕ!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]